В Астрахани пятый день продолжается голодовка сторонников депутата Думы Астраханской области, сопредседателя профсоюз «Защита», кандидата в мэры г. Астрахани Олега Шеина, сообщает ИА «ИКД». Количество голодающих выросло и составило 16 человек. Требование участников акции протеста – отмена сфальсифицированных выборов мэра Астрахани, на которых, как они уверены, победил Шеин.

Уровень поддержки голодающих в регионе и по всей России заметно растет, отмечают астраханцы. Голодовка началась в прошлую пятницу в офисе регионального отделения «Справедливой России». Первоначально в акции принимали участие 10 человек, на данный момент число голодающих выросло до шестнадцати, несмотря на то, что один человек, 71-летняя пенсионерка выбыла из голодовки по состоянию здоровья.

Как пишет в своем ЖЖ Олег Шеин, желающих присоединиться к голодовке гораздо больше, чем позволяет площадь помещения. Из добровольцев сформирована «скамейка запасных», которые будут заменять выбывающих по здоровью участников акции.

В поддержку голодающих регулярно проходят акции протеста «на воле» - пикеты и митинги собирают все больше участников.

Проблема астраханских выборов уже начала звучать на высшем уровне. На пленарном заседании Госдумы 20 марта с пятиминутным заявлением по ситуации в Астрахани выступил лидер фракции СР Сергей Миронов, который зачитал жесткое заявление принятое фракцией накануне.

«Уверенные в своей традиционной безнаказанности, председатели избирательных комиссий Астрахани, представленные в основном чиновниками администрации города, допустили тотальную фальсификацию итогов голосования» - говорится в заявлении Миронова. Фракция партии «Справедливая Россия», по его словам, «не признает результатов выборов в городе Астрахани, требуя их отмены и назначения новых выборов главы города Астрахань».

«О каких честных выборах можно говорить, когда на 120 участках из 203 просто фактически не велся подсчет голосов. Несколько десятков наблюдателей и членов избирательных комиссий в прямом смысле слова, уважаемые коллеги, за руки и за ноги были выброшены на улицу из избирательных участков» - отметил Сергей Миронов.

Обратила внимание на голодовки и внесистемная оппозиция. На днях в гостях у голодающих побывал известный оппозиционер из Екатеринбурга, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Сочувственную запись в блоге сделал являющийся референтной фигурой для многих сторонников «честных выборов» Алексей Навальный.

Как отмечают эксперты, в условиях кризиса прежней митинговой стратегии оппозиции и сохраняющегося массового недовольства итогами выборов, астраханская голодовка может сконцентрировать на себе сочувствие всех противников действующей власти и стать для вновь избранного президента серьезной проблемой.