Управление МВД РФ по Ижевску подвело первые итоги работы по закону УР «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике», вступившего в силу 1 февраля 2012 года (также известен как закон о комендантском часе для несовершеннолетних).

Согласно данным правоохранителей, в течение первого месяца действия «комендантского часа» сотрудниками полиции выявлено 59 детей и подростков, противозаконно находившихся в общественных местах с наступлением темного времени суток. Подавляющее большинство «нарушителей» (49 человек) задержаны на улице, девять подростков – в подъездах домов, одна 9-летняя девочка в сопровождении родственника обнаружена в рюмочной и была доставлена матери. Препровождены к родителям и все остальные дети, нарушившие комендантский час.

Четверо родственников и законных представителей несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Как отмечает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике, после введения для несовершеннолетних запрета на посещение общественных мест вечером и ночью подростковая преступность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 27 процентов. Количество подростков, привлеченных к административной ответственности по ст. 20.21 и 20.22 (распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии опъянения) сократилось со 123 до 84 за тот же период.