В столице Удмуртской Республики Ижевске развивается скандал вокруг поддельного аккаунта в Живом Журнале, в котором от имени координатора местного движения «За честные выборы!» Андрея Коновала неизвестными был размещено заявление с призывами голосовать 4 марта за кандидата от «Единой России» Владимира Путина. Адрес «фейковой» страницы в ЖЖ всего на одну букву отличался от подлинного журнала Андрея Коновала andrey-konoval.livejournal.com, который он ведет на протяжении ряда последних лет.

По жалобе гражданского активиста ночью 29 февраля поддельная страница была заблокирована администрацией ресурса. Однако провокационный материал, также от имени Андрея Коновала, сегодня, 29 февраля, 15-тысячным тиражом опубликовала газета «Известия УР» - официальный печатный орган правительства Удмуртской Республики, финансирующийся из средств бюджета. Более того, с одобрительными комментариями к поддельному «заявлению Коновала в поддержку Путина» в редакционной колонке выступил главный редактор правительственной газеты Энвиль Касимов.

Как сообщил сегодня Андрей Коновал в своем ЖЖ, в течение сегодняшнего дня он подготовит заявления в Следственный комитет и Центризбирком Удмуртии по данному факту. К ответственности за провокацию, по мнению гражданского активиста, должны быть привлечены как сами «Известия УР», так и лично ее главный редактор. Кроме того, в ближайшее время Коновал намерен подать против газеты и ее главреда исковые заявления в гражданско-правовом порядке.