Министерство регионального развития России 13 февраля опубликовало итоговый доклад о социально-экономическом развитии российских регионов в 2011 году. Специалисты федерального ведомства оценивали темпы роста производства, инвестиционную привлекательность, занятость и доходы населения, а также показатели бюджетной сферы. Удмуртия в общем рейтинге субъектов РФ заняла 79 место из 83 возможных, поднявшись всего на одну позицию за 12 месяцев.

В пятёрку самых неблагополучных регионов России, помимо Удмуртии, попали Псковская и Костромская область, Калмыкия и Тыва. В нижней двадцатке рейтинга Минрегиона – два наших соседа: Кировская область (7 место с конца) и Пермский край (17 место с конца). Ещё один сопредельный регион – Татарстан – напротив, подошёл вплотную к десятке лидеров социально-экономического развития, получив 11 место с начала. Впрочем, семь из десяти мест в первой десятке достались сибирским нефтегазоносным территориям, а абсолютными лидерами стали Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

В детализации неудач Удмуртии в 2011 году центральное место занимает медленное развитие реального сектора экономики. По сводному индексу этого показателя республика заняла 77 место в рейтинге (по итогам 2010 года было 70-е). Как и в прошлом году, Удмуртия в реальном секторе ниже среднероссийского уровня, однако впервые ни один из четырёх регионов-соседей не составил ей компанию в этой группе. Киров, Пермь, Татарстан и Башкирия в 2011 году росли быстрее среднего по России. Особенно «отличилась» банковская сфера: за прошедший год нашлось лишь три субъекта РФ, где объёмы кредитования юридических лиц не росли, а снижались, – Хакасия (98,5% к 2010 году), Удмуртия (99,4%) и Магадан (99,8%). В «экономическом» разделе доклада Минрегионразвития РФ Удмуртия отметилась в положительном ключе только в сфере электроэнергетики (прирост потребления 5,5%) и строительства (плюс 37% по итогам 2011 года). Правда, по объёмам ввода жилья на душу населения республика по-прежнему остаётся в группе регионов с показателем ниже среднероссийского.

По сводному индексу развития бюджетной системы Удмуртия не фигурирует ни в списке лидеров, ни в списке аутсайдеров. Однако по темпам роста бюджетных доходов республика продемонстрировала рост на 24,8 процента, что позволило ей войти в первую десятку регионов РФ (9 место). Что касается доходов и занятости населения, то здесь Удмуртия избавилась от звания аутсайдера по сводному индексу, полученного в 2010 году, зато приобрела место в списке регионов с наибольшей просроченной задолженностью по зарплате. В среднем в 2011 году работодатели Удмуртии недоплатили 108 заработанных рублей на каждого трудоустроенного человека.