Прошлогоднее решение администрации Ижевска о сносе свыше 100 уличных киосков до 2013 года, объявленное в 2011 году сити-менеджером столицы Удмуртии Денисом Агашиным, было отменено на прошлой неделе в связи с позицией Октябрьской районной прокуратуры как порождающее коррупционные риски. По информации «Д», в январе 2012 года в городскую администрацию направлены прокурорские протесты, требующие отмены этих постановлений.

«Указанные распоряжения содержат коррупциогенные факторы, устанавливающие для правоприменителя (администрации Ижевска. – «Д») необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил… которые способствуют проявлению коррупции в администрации г. Ижевска», - говорится в ответе Октябрьской районной прокуратуры жалобу одного из владельцев уличных киосков, предназначавшихся к сносу.

Напомним, кампания по устранению ларьков с ижевских улиц и остановок общественного транспорта, по словам главы администрации Ижевска Дениса Агашина, должна была способствовать наведению порядка в сфере мелкорозничной торговли. Как сообщал сити-менеджер в своем ЖЖ, взамен старых киосков и их владельцев в Ижевске должны были появиться новые предприниматели, готовые вкладывать средства в благоустройство города. «Можете мне поверить, это будут правильные инвесторы», - писал, в частности, в своем блоге Денис Агашин.

В связи с планами администрации по сносу ларьков в 2011 году состоялось несколько акций протеста представителей малого бизнеса, заявивших о антиконкурентном и коррупционном характере этих решений. Постановление о полной отмене программы сноса уличных киосков в связи с прокурорскими протестами подписано первым заместителем главы администрации Ижевска Александром Прозоровым неделю назад, 2 февраля.