В следующую среду, 15 февраля, отделение Пенсионного фонда РФ по Удмуртской Республике заканчивает прием отчетности работодателей по страховым взносам. На сегодняшний день отчеты предоставили лишь 19,8 из 34 тыс. подотчетных организаций (58 процентов).

Пресс-служба ОПФР по УР напоминает, что отчетная кампания в этом году проходит по новым правилам. Индивидуальным предпринимателям, уплачивающим взносы исходя из стоимости страхового года, нет необходимости представлять отчетность за 2011 год, за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Ужесточились санкции за несвоевременное предоставление отчетов: недисциплинированные работодатели заплатят штрафы в размере 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Уточнить информацию о порядке предоставления отчетности можно в отделении ПФР по месту регистрации. Для работодателей Ижевска работает специальный колл-центр (тел. 411-696, 411-648).