Десятки жителей пос. Яган, Малой Пурги и других населенных пунктов Удмуртии, пострадавших во время взрывов на артиллерийском складе в июне 2011 года, сегодня, 6 февраля, съезжаются в Пугачево в надежде встретиться с главой МЧС России Сергеем Шойгу. Известие о его визите распространилось в Малопургинском районе УР накануне. Главного спасателя встретят в школе поселка Пугачево близ военного городка, его прибытие ожидается в первой половине дня.

По словам местных жителей, летом и осенью прошлого года в результате злоупотреблений со стороны чиновников и подрядчиков ремонтно-восстановительные работы в жилых домах проводились с массовыми нарушениями. Домовладельцы намерены потребовать провести ревизию, вернуть жителям «не дошедшие» средства и наказать виновных.

Напомним, в выходные премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову разобраться, почему «2 миллиарда выделили, а домов нет». По информации прокуратуры Удмуртии, неотремонтированными остаются 371 жилой дом и 32 объекта инфраструктуры (из 3515 и 129 объектов соответственно).