В минувшее воскресенье, 5 февраля, сотрудниками СК РФ по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, ответственных за контроль за восстановительными работами в пос. Пугачево после взрывов на военном арсенале. По версии следствия, в результате халатности чиновников федеральному бюджету был нанесен ущерб на сумму не менее 3 млн рублей.

Производство по этому делу объединено с уголовными делами, возбужденными в отношении подрядчиков-строителей по ст. «мошенничество». Как сообщает представитель удмуртских следователей, ряд строительных организаций, заключивших контракт на ремонт и строительство в Малопургинском районе УР, подделывали документы о проведенных работах и присваивали выделенные государством средства, в то время как на самом деле работы не велись.

Напомним, в минувшие выходные председатель правительства РФ Владимир Путин потребовал разобраться с расходованием средств на восстановление после взрывов на военном арсенале в Удмуртии. «2 миллиарда выделили, а домов нет», - заявил Путин на совещании в Челябинской области. Сегодня, 6 февраля, в Удмуртию прибывает глава МЧС Сергей Шойгу, который лично проинспектирует ход и результаты восстановительных работ.