Сразу все врачи и медсестры хирургического отделения Республиканской детской клинической больницы Минздрава Удмуртской Республики написали заявления об увольнении в знак протеста против действий своего руководства. О трудовом конфликте в РДКБ накануне, 18 декабря, сообщила ГТРК «Удмуртия».

«Поступило заявление от одного из работников данной больницы о том, что ряду врачей хирургов не предоставляется право на увольнение по собственному желанию, - пояснил руководитель Государственной инспекции труда по УР Олег Украинский в эфире телекомпании. - То есть отказали в приемной главного врача фиксировать данное заявление. Хотели они уволиться с 1 января 2013 года. Нами сегодня начаты надзорные мероприятия в отношении данного медицинского учреждения на соблюдение трудового законодательства». По словам Олега Украинского, проверка ГУЗ РДКБ завершится до Нового года.

Как сообщили ранее местные СМИ, причиной конфликта послужили разногласия из-за размера оплаты труда врачей и медсестер. Главный врач больницы Надежда Краснова пока недоступна для общения с прессой - все утро среды она провела в совещаниях сперва с коллективом «бунтующего» хирургического корпуса, а затем со своими заместителями.