Самыми «дорогими» в Ижевске газонами в 2013 году будут окультуренные пространства Центральной площади и набережной Ижевского пруда, а также скверов у Вечного огня и у здания администрации Ижевска. Эти четыре площадки в сумме составят 3/4 площади газонов в парках и скверах столицы Удмуртии, уход за которыми будет осуществляться за счет средств городского бюджета. Всего же на стрижку, уборку, полив и подкормку газонов на площадях, в парках и скверах на следующий год выделено 8,345 млн рублей.

Похожую сумму – 8,249 млн рублей – администрация Ижевска планирует потратить на уход за городскими цветниками. Еще 277 тыс. рублей выделено на побелку деревьев и стрижку кустарников.

Стоимость аналогичного переченя работ по уходу за зелеными насаждениями на улицах Ижевска вне площадей, парков и скверов на 2013 год составит 19,638 млн рублей. На официальном сайте госзакупок вместе с документацией для подрядчиков опубликован перечень мест, в которых такой уход будет оплачен городскими властями. Общая сумма расходов бюджета Ижевска на уход за зелеными насаждениями в 2013 году составит 36,629 млн рублей, контракт на эти работы будет заключен до 31 декабря 2013 года.