По неподтверждённым данным сегодня, 7 декабря, на проходной НПО «Ижмаш» сотрудниками службы безопасности предприятия был задержан и.о. председателя независимого профсоюза данного предприятия Валерий Поздеев. Накануне 24-летний активист профсоюза распространил в СМИ открытое обращение в МВД по УР и УФСБ с просьбой провести расследование факта порчи стрелкового оружия, который, по мнению профсоюзника, пытается скрыть администрация предприятия.

Как сообщил ИА «День» Андрей Некрасов, главный редактор местной газеты «Ижевский наблюдатель», Валерий Поздеев договорился встретиться с ним сразу после окончания рабочей смены, чтобы дать более подробное интервью о социальной ситуации на НПО «Ижмаш». Перед выходом с завода Валерий Поздеев в телефонном разговоре сообщил, что его пытаются задержать сотрудники службы безопасности предприятия, предъявившие ему претензию в том, что профсоюзный активист, якобы сфальсифицировал какую-то информацию.

Напомним, что ранее и.о. председателя профсоюзной организации НПО «Ижмаш» сообщил, что ситуация на предприятии «крайне тяжелая, и «Ижмаш» вот-вот окончательно прекратит свое существование - все сроки по заказам сорваны, работников пытаются сделать крайними, зарплаты падают». Кроме того, Валерий Поздеев в том же интервью сказал: «Мы требуем, чтобы при выборе руководства и вектора развития предприятия учитывали, в том числе и интересы трудового коллектива «Ижмаша», иначе мы готовы защищать права работников любыми законными средствами, вплоть до массовой забастовки».

В настоящее время сотовый телефон профсоюзного активиста отключен, дозвониться до него, чтобы проверить данную информацию, не удалось.