Независимый профсоюз НПО «Ижмаш» обратился в адрес МВД по Удмуртской Республике и УФСБ по УР с открытым обращением, в котором просит расследовать появившуюся на заводе информацию о якобы выявленном факте саботажа на оружейном производстве НПО «Ижмаш».

По сведениям профсоюзников инцидент по приведению в «нерабочее состояние с помощью инородных предметов» стрелкового оружия, произошёл в период с 26 декабря по 2 декабря. «В связи с данной информацией, мы просим провести тщательное расследование всех обстоятельств этого инцидента». – сообщается в обращении на сайте профсоюзной организации http://prof-izhmash.ru/. По данным, размещённым на сайте, в связи с обнаруженным фактом саботажа «была изъята партия изделий», приведенных злоумышленниками в нерабочее состояние.

«Профсоюзная организация - пишут авторы обращения, - выражает обеспокоенность судьбой работников предприятия, которые были доведены до такого состояния руководством НПО «Ижмаш», создавшим условия работы, подрывающие морально-психологический климат в трудовом коллективе».

В случае официального подтверждения факта саботажа, независимая профсоюзная организация просит правоохранительные органы «привлечь к ответственности должностных лиц в руководстве НПО «Ижмаш», виновных в создании данной ситуации». Кроме того, «с целью проведения объективного служебного расследования и защиты прав работников, которые могут быть подвергнуты уголовному преследованию», независимый профсоюз предлагает ввести в состав соответствующей комиссии с правом совещательного голоса своих представителей.

Почти одновременно с появлением слухов о саботаже на «Ижмаше» в блоге главного редактора местной газеты «Ижевский наблюдатель» Андрея Некрасова в Живом Журнале по адресу http://echo.msk.ru/blog/nekrasovandrey/963758-echo/ появился репортаж о том, как группа ижевчан за одну ночь нанесла логотип независимой профсоюзной организации «НПО «Ижмаш» на стенах домов в столице Удмуртии. Из данного материала следует, что социальная ситуация на заводе крайне напряжена. «Ситуация крайне тяжелая, «Ижмаш» вот-вот окончательно прекратит свое существование - все сроки по заказам сорваны, работников пытаются сделать крайними, зарплаты падают, нас никто не хочет слышать, поэтому мы вынуждены начать активную деятельность», - цитирует блогер и.о. председателя профсоюзной организации Валерия Поздеева.

«Мы требуем, чтобы при выборе руководства и вектора развития предприятия учитывали, в том числе и интересы трудового коллектива «Ижмаша», - говорит лидер профсоюзной организации, - иначе мы готовы защищать права работников любыми законными средствами, вплоть до массовой забастовки».