Более 400 млн рублей освоено в Ижевске в 2012 году на ремонте покрытия улично-дорожной сети общей площадью около 208 тыс. квадратных метров. Из этих средств 217 млн рублей поступили из бюджета Удмуртии и 184,8 млн рублей – из городской казны. Общая площадь ремонтных работ на дорогах с асфальтовым покрытием составила 131 тыс. кв. метров, тротуаров – 20 тыс. кв. метров, дорог с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона – 47 тыс. кв. метров.

Средства на ремонт улично-дорожной сети также распределялись по муниципальным районам Ижевска. Наибольшую сумму поддержки получил Индустиральный район (11 млн рублей), наименьшую – Первомайский район (7 млн рублей). Октябрьскому, Ленинскому и Устиновскому районам столицы Удмуртии выделено по 8 млн рублей.

В течение 2012 года за счет средств бюджета было приобретено 32 единицы техники на общую сумму 70 млн рублей. Из них 2 машины предназначены для зимнего содержания городских улиц, 13 машин – для летних работ, 16 – универсального назначения.

Магистральные дороги города в предстоящую зиму будут обслуживать четыре муниципальных предприятия: МУП «ДРЭУ», МУП «ТДМС», МУП «КБЛР» и МУП «ДЭП». Для содержания межквартальных проездов подрядчиков определяют районные администрации. Всего в уборке улиц от снега и противогололедной обработке будет задействовано 180 единиц техники. На зиму подрядными организациями заготовлено 35 тыс. тонн песчано-соляной смеси и 720 тонн противогололедного реагента «Бионорд», сообщает пресс-служба администрации Ижевска.