В ближайшее время в Удмуртии будут направлены в суд несколько уголовных дел по обвинению сотрудников ряда строительных фирм в хищении федеральных бюджетных средств, выделенных на восстановление жилых домов в Малопургинском районе после взрывов на 102-м военном арсенале. Как сообщает представитель МВД по Удмуртской Республике, работа полицейских следователей осложняется тем, что от действий расхитителей пострадало множество строительных объектов. Их обследование еще не завершено – своей очереди ждут еще около 200 восстановительных строек.

Уголовные дела в отношении нескольких руководителей строительных фирм возбуждены по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. Сотрудники двух предприятий предоставляли в администрацию Малопургинского района фиктивные документы по выполнению аварийно-восстановительных работ домов в селе Пугачево и деревне Курчум-Норья Малопургинского района УР. Тем самым злоумышленники совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме 53,4 и 90,1 тыс. рублей.

По ч.1 ст. 165 УК РФ уголовные дела возбуждены в отношении мастеров общестроительных работ нескольких фирм. В одном из случаев ущерб от действий злоумышленника, назначенного ответственным за ведение аварийно-восстановительных работ, составил почти 765 тыс. рублей.

Еще одно уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ возбуждено в отношении учредителя фирмы-подрядчика. Являясь единоличным распорядителем денежных средств и имущества фирмы, имея право первой подписи финансовых и банковских документов, в течение одного месяца мужчина путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение бюджетных денежных средств в сумме 93,2 тыс. рублей, передает пресс-служба МВД Удмуртии.