Состояние поверхностных водоемов Удмуртской Республики, выступающих в качестве источников питьевой воды для населения, по-прежнему вызывает беспокойство санитарных врачей. По данным управления Роспотребнадзора Удмуртии, ежегодное массовое развитие водорослей с мая по октябрь в сотни раз превышает по интенсивности допустимые показатели, в результате чего питьевая вода по органолептическим свойствам (запаху и вкусу) не соответствует санитарным нормам.

За последние три года качество питьевой воды в разводящих сетях по химическому составу ухудшилось, а удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды в 2012 году достиг 19,7 процента – каждый пятый тест показывает недопустимую концентрацию посторонних веществ. Это на 2,2 процента хуже общероссийского уровня и на 6,5 процента хуже уровня Приволжского федерального округа.

Проблему ухудшения качества питьевой воды усугубляют попадание в них канализационных стоков, а также отсутствие систем ливневой канализации с очистными сооружениями в городах Удмуртии и строительство коттеджных поселков без централизованной канализационной системы, отмечают в управлении Роспотребнадзора по УР.