Фонд «Петербургская политика» сегодня, 6 ноября, опубликовал очередной рейтинг политической выживаемости глав субъектов РФ, в котором впервые благополучие каждого губернатора оценивается не по отдельности, а в сравнении со всеми его коллегами. Президент Удмуртии Александр Волков занял в таблице 66-67 места из 83 возможных, поделив эту позицию с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым.

Единственным позитивным фактором сентября-октября 2012 года, положительно повлиявшим на выживаемость президента Александра Волкова, аналитики называют победу «Единой России» на выборах в Госсовет УР 14 октября.

Среди негативных факторов, снижающих шансы Волкова на политическое выживание – скандал с дорогими часами Breguet за 3,8 млн рублей, получивший широкую огласку, а также распространение в сети Интернет видеозаписей, на которых президент УР Александр Волков отдает подчиненным распоряжения об использовании административного ресурса на региональных выборах. Результат этих выборов, несмотря на победу «Единой России», эксперты фонда расценивают как «низкий», что также негативно сказывается на благополучии Александра Волкова.

Другие события сентября-октября, дестабилизирующие обстановку в Удмуртии, по мнению экспертов – обвинительный приговор в отношении депутата Гордумы Ижевска Сергея Каринцева, стихийный митинг рабочих завода «Ижмаш» и публикация данных опроса ВЦИОМ, в соответствии с которыми около трети жителей Удмуртской Республики готовы уехать в другой регион или страну на постоянное жительство.