Сообщения о потоке жидкости, неконтролируемо стекающей в водоохранную зону речки Карлутки поступают сегодня, 2 ноября, от жителей Индустриального района Ижевска. По их словам, «сброс сточных вод» имеет резкий неприятный запах – ижевчане опасаются серьезного ущерба здоровью окружающей среды в окрестностях санатория-профилактория «Редуктор».

Представитель профилактория по телефону подтвердил факт протечки жидкости из коммунальных сетей через территорию учреждения. В то же время, по его словам, авария не имеет отношения к канализационным стокам. «Это не сточные воды, это подогретая вода «Водоканала», - сообщил он. - Утечка произошла не у нас – в районе новой детской поликлиники выше есть еще один колодец. Холодная питьевая вода где-то затекает в желоба, где проходит большая 500-миллиметровая труба «Удмуртских коммунальных систем», там она нагревается, а у нас нашла себе выход».

По его словам, представители обоих коммунальных предприятий, МУП «Ижводоканал» и ООО «УКС», уже поставлены в известность о произошедшей аварии, однако сроки ликвидации ее последствий не называются.