Администрация Ижевска в середине ноября выберет проектировщика для подготовки плана «комплексного благоустройства» территории Парка им. Горького в центре столицы Удмуртии общей площадью 3,6 га. Согласно заданию, разработанному городскими чиновниками, из Летнего сада будет убрано большинство детских аттракционов. На освободившихся землях разместят торгово-развлекательный комплекс.

Документация к открытому конкурсу 5 октября была размещена на официальном портале государственных закупок. Заказчиком проекта реконструкции Летнего сада выступило муниципальное казенное учреждение «Служба благоустройства и городского хозяйства». Стоимость услуг проектировщиков составит до 1,144 млн рублей.

Наиболее существенной деталью администрации сити-менеджера Агашина в замысле обновления парка имени Горького станет строительство «с нуля» трех объектов недвижимости очевидно коммерческого назначения. Это «3-этажный с подземной стоянкой торгово-развлекательный центр габаритными размерами 24 на 39 метров», «2-этажное офисное здание габаритными размерами 8,2 на 51 метр» и «кафе на 60 посадочных мест габаритными размерами 9,3 на 20 метров». Судя по сведениям, указанным в конкурсной документации, по совокупности занимаемого пространства комплекс новостроек значительно превзойдет исторический Генеральский дом Летнего сада и станет основным функциональным содержанием этой знаковой для Ижевска территории.

С судьбой самого Генеральского дома городские чиновники также намерены определиться с помощью исполнителей проекта «комплексного благоустройства». Задание поручает будущему подрядчику «дать предложения о возможном использовании Генеральского дома», предусмотрев при этом «музейный комплекс помещений с залом приемов, ресторан с кухней, администрацию сада, клубные и игровые помещения, гараж для уборочной техники, прокат велосипедов, снегоходов, лыж, санок и коньков».

Традиционное назначение Летнего сада как парка развлечений все же не было полностью забыто. При благоустройстве территории планируется предусмотреть детскую зону, зону аттракционов и зону свадебных гуляний, причем последняя из них, согласно заявлениям ижевских чиновников, будет обустроена в первую очередь, а детские карусели – главное развлечение существующего парка – скорее всего, будут демонтированы. «Если там и будут какие-то аттракционы, то очень немного и только тематические, - заявил, в частности, заместитель сити-менеджера Агашина Дмитрий Космин в интервью «КП» 22 октября. - Карусели, которые сейчас здесь есть, находятся в ужасном состоянии. Они, скорее всего, будут убраны. Идей, как преобразить центральный парк Ижевска, на данный момент много. К следующему году будет создан проект, который и будет реализован. Завершить реконструкцию парка планируется к 2015 году».

На подготовку проекта комплексного благоустройства подрядчикам отводится всего 40 дней с момента заключения муниципального контракта. Итоги конкурса будут подведены 20 ноября.