В субботу, 27 октября президент Удмуртии Александр Волков с супругой Ниной Волковой покинули Ижевск в отдельном «служебном» вагоне 024 78865, прицепленном к хвосту фирменного поезда «Италмас» 025Г, отправившегося в этот день из Ижевска в Москву. Десятки ижевчан, оказавшихся в это время на вокзале, стали свидетелями того, как президентский кортеж с мигалкой въехал на перрон и остановился у последнего вагона состава.

            Как сообщают источники «Д», президентская чета отправилась не в  Москву, а в Нижний Новгород, последние два вагона в фирменном «Италмасе» позже перецепляются и в 6 часов 48 минут утра они прибывают в столицу Приволжского федерального округа. По неофициальной информации формальным поводом для визита супругов Волковых в Нижний является их участие в торжествах по случаю дня рождения руководителя компании ООО «Артан» Якова Зольникова, официального дилера Volkswagen в Нижегородской области. Корреспондент «Д», находившийся в этот момент на перроне зафиксировал на видео, как подчинённые президента Удмуртии занесли в спецвагон несколько сумок и большую корзину с букетом цветов, что косвенно подтверждает цель поездки президента Волкова в Нижний Новгород.




Показательно, что этот, по меньшей мере, странный визит президента Удмуртии на день рождения одного из нижегородских предпринимателей случился в разгар скандала с элитными часами, обнаруженными на руке главы республики, стоимость которых превышает годовой доход Александра Волкова. Сюжеты на центральных телеканалах, вышедшие по данному поводу в прошедшие выходные дни, президент Волков, видимо, посмотрит только в записи, сделанной его пресс-службой. Ожидается, что обратно в Ижевск супруги Волковы должны вернуться в понедельник, 29 октября тем же «служебным» вагоном.