Решения администрации Ижевска о сносе части уличных киосков в столице Удмуртии создали дискриминационные условия в сфере мелкорозничной торговли и подлежат отмене, признал 5 октября Арбитражный суд Удмуртской Республики. Речь идет о распоряжении администрации №88 от 7 мая 2007 года и ряде других документов, в соответствии с которыми 103 нестационарных торговых объекта на ижевских улицах были признаны подлежащими сносу и 143 – модернизации.

В июне комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по УР установила, что тем самым для хозяйствующих субъектов были созданы неравные условия, причем чиновники так и не дали объяснений, по какому принципу определялась судьба той или иной торговой точки. Следствием включения нестационарных торговых объектов в перечень объектов, подлежащих сносу, явился или может явиться в будущем неправомерный отказ в заключении и продлении договоров аренды земельных участков, заявил представитель УФАС.

Представители администрации Ижевска обжаловали в Арбитражном суде УР решение антимонопольщиков, предписавших городским чиновникам отменить дискриминационные акты. На прошлой неделе в пятницу решение Удмуртского УФАС России было признано законным и обоснованным, а требования администрации Ижевска – не подлежащими удовлетворению.