Представители ижевского оргкомитета митинга и демонстрации «За честные выборы!», запланированных в рамках всероссийской гражданской кампании, получили официальные ответы на поданные уведомления о проведении публичных мероприятий. Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики сообщила заявителям, что не видит препятствий для проведения акций протеста, и назначила своего уполномоченного представителя. Предполагаемая численность участников демонстрации – до 500 человек.

Заявки на проведение акций протеста были поданы организаторами в максимально ранний срок – в прошлую пятницу, 20 января. Согласно регламенту мероприятия сбор участников объявлен на 12 часов субботы, 4 февраля, на Центральной площади столицы Удмуртии. После короткого митинга, который пройдёт перед зданием Дома правительства, колонна демонстрантов двинется по улице Наговицына вдоль Арсенала к общественной приёмной председателя правительства и кандидата в Президенты России Владимира Путина. Здесь перед приёмной также состоится короткий митинг, на котором будет принята резолюция. В качестве организаторов публичных мероприятий выступили активист Движения автомобилистов Ижевска Александр Перевощиков, лидер ижевской креативной группы «Движок» Олег Васильев и председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал.

Цели массовой демонстрации были определены на прошлой неделе, 17 января, на заседании оргкомитета будущей акции, прошедшем в редакции ижевской газеты «День». Как сообщают представители оргкомитета, одна из основных задач уличных выступлений – мобилизовать граждан для участия в волонтёрском проекте наблюдателей, что позволит своевременно пресекать и предавать огласке попытки фальсификации выборов в пользу «кандидата власти». Кроме того, на митинге гражданские активисты намерены призвать жителей Ижевска и Удмуртии голосовать за любого кандидата по своему усмотрению, кроме кандидата, выдвинутого партией «Единая Россия». «В первом туре выборов желательно снижение результатов Путина до порога не более 30%», - говорится в тексте решения, принятого на заседании оргкомитета акции протеста ижевчан. Организаторы демонстрации подчёркивают, что акция будет проведена на внепартийной основе, «не допускающей наличие флагов и прочей символики партий и иных квазипартийных организаций», однако призывают к участию всех сторонников демократических преобразований в стране.