За один только январь 2012 года сотрудниками МВД по Удмуртской Республике зафиксировано 10 случаев телефонного мошенничества злоумышленников, представлявшихся работниками правоохранительных органов. Как сообщает пресс-служба республиканской полиции, мошенники действуют по отработанной схеме: жертве звонят на домашний телефон и требуют крупные суммы денег за «отмаз» родственника жертвы, якобы только что совершившего тяжкое преступление. Жертвы, введенные угрозами тюремного заключения родственника в тяжелый стресс, следуют подробным инструкциям мнимых «правоохранителей», и приносят «выкуп» в условленное место.

За прошедший месяц от подобных мошенничеств пострадали семеро жителей Можги, двое жителей Якшур-Бодьи и один глазовчанин. Суммы «выкупа» составляли от 30 до 100 тыс. рублей. В Ижевске таких случаев пока не выявлено.

Полицейские рекомендует гражданам быть бдительными и при получении подобных сообщений по телефону перепроверять их наиболее простым способом – позвонить родственнику, якобы попавшему в беду. Как заявил представитель МВД по Удмуртии, данные официальной статистики говорят о невозможности причастности к таким звонкам действующих сотрудников правоохранительных органов