В ходе большинства посленовогодних рабочих встреч президента Удмуртии Александра Волкова одной из основных тем стали политические перемены, состоявшиеся в стране после выборов в Госдуму и декабрьских протестов граждан на улицах городов России. Как следует из сообщений пресс-службы администрации президента УР, глава региона негативно воспринял происходящее, по-прежнему считая главным приоритетом своей деятельности сохранение политической стабильности.

Так, в пятницу, 20 января, в ходе посещения завода «Химмаш» в Глазове президент УР Александр Волков выразил удовлетворение тем, что «период разброда и шатаний закончился», и заявил, что главной задачей в свете предстоящих президентских выборов является «продолжение начатого десять лет назад курса».

Днем ранее, 19 января, на торжественной церемонии открытия нового здания Следственного комитета РФ по УР в Ижевске президент Волков связал задачи борьбы с преступностью с задачей недопущения «революции» в России. «Наряду с текущими, вам приходится работать над делами, приостановленными в лихие 90-е годы, - цитирует Александра Волкова его пресс-служба. - Тогда, в результате разброда и шатаний в стране, количество преступлений в республике увеличилось с 18 до 65 тысяч в год. Этот вал преступности и слабость тогдашней государственной власти отразились и на качестве работы правоохранительных органов. И если в России будет очередная революция, и страну захлестнет новая волна преступности, то вина за это будет на каждом из нас».

В минувший понедельник, 16 января, президент УР Александр Волков также предостерегал от «революций», на этот раз – сотрудников СМИ республики. «Цена перемен, о которых толкует оппозиция – это новая остановка в развитии страны, это новый передел собственности, новый всплеск безработицы, неизбежные задержки пенсий и зарплат бюджетникам, реальная угроза распада России, - заявил президент Волков. - Стать могучей страной с развитой экономикой и социальной сферой можно только сообща, только объединившись. Оппозиция же зовет к разъединению и рвется к власти».

Неделю назад, 14 января, Александр Волков говорил о недопустимости политических перемен на торжествах, приуроченных к 90-летию прокуратуры Удмуртской Республики. «Та цена, которую мы заплатили и продолжаем платить за те революционные потрясения, очень велика. После революции 1991 года Россия с огромным трудом восстанавливает утерянные позиции в экономической и социальной сфере, - приводит пресс-служба президента фрагмент его выступления. - Отстаивая интересы граждан, мы с вами не можем допустить повторения подобного кошмара. Мы должны сделать всё, чтобы поддержать стабильное развитие нашего Отечества ради будущего наших детей и внуков».

Напомним, на выборах в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года «Единая Россия» в Удмуртии набрала немногим более 45 процентов, в столице Удмуртии Ижевске – всего 36,3 процента голосов избирателей, что стало беспрецедентным провалом регионального отделения правящей партии. В преддверии выборов президента РФ, назначенных на 4 марта, Ижевск присоединился к всероссийской акции протеста «За честные выборы!», которая состоится 4 февраля также в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны.