Сегодня, 13 января, состоялось совещание, посвященное судьбе дендрологического парка Удмуртской Республики в Устиновском районе Ижевска (микрорайон «Старый аэропорт»). В совещании приняли участие премьер-министр Удмуртии Юрий Питкевич, представители муниципальных администраций Ижевска и Завьяловского района УР.

Напомним, ранее жители Устиновского района выступили с требованием прекратить строительство автосалонов, автодрома и автомойки на территории Ярушкинского леса. Для его защиты от застройщиков инициативной группой был создан Совет по защите дендропарка Удмуртии, объявивший о подготовке народного схода-митинга в защиту леса, который состоится 22 января. В Устиновском районе стартовал сбор подписей граждан в защиту естественной среды обитания.

Требования граждан были частично удовлетворены. Как сообщил в своем блоге сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, участники совещания приняли решение приостановить все строительные работы и приступить к подготовке проекта планировки территории. Также по вопросу строительства автоцентра должны быть проведены публичные слушания. Самому Агашину поручено провести встречу с инициативной группой граждан, выступивших в защиту Ярушкинского леса. Для урегулирования проблемы будет создана специальная рабочая группа.