На сессии Госсовета Удмуртии в этот вторник, 27 сентября, были внесены изменения в бюджет республики. Согласно изменениям дефицит бюджета вырос с 18 до 19,1 процента от расходов. В соответствии с новыми параметрами доходы казны в 2011 году должны составить 35,814 млрд рублей, расходы - 44,280 млрд рублей. Дефицит, соответственно, вышел в сумме 8,466 млрд рублей.

После доклада вопрос министру финансов УР Валерию Богатыреву задал депутат-коммунист Владимир Чепкасов: «На сколько, учитывая сегодняшнюю ситуацию, необходимо выделять на строительство платного моста 625 млн рублей? Хотелось бы также узнать, куда предполагается направить 1 млрд 370 млн рублей, предусмотренных в дополнительном перечне объектов капитального ремонта и строительства? И последнее.

Есть ли понимание у Правительства Удмуртской Республики, как будет происходить оплата нашего, теперь уже огромного, государственного долга?»

В ответ Валерий Богатырев начал засыпать депутатов статьями расходов. «Жилищное строительство - 661 млн рублей, коммунальное строительство - 531 млн рублей, газоснабжение - 260 млн рублей, образование - 939 млн рублей. Это наше развитие. Культура - 488 млн рублей, здравоохранение - 520 млн рублей, физкультура и спорт - 660 млн рублей», - перечислял г-н Богатырев. Из всего, что он перечислил, значительно дороже моста было только образование.

По поводу госдолга Валерий Богатырев высказался не менее пространно. «Мы убеждены, что нужно именно сегодня вкладывать средства в развитие нашей республики. Поэтому госдолг складывается, во-первых, из-за резкого повышения заработной платы. Вы знаете, что за два года прирост составил почти 2 млрд рублей. Ведутся переговоры с федеральным бюджетом. Я думаю, что они будут все это нам компенсировать.

Нужно разложить саму структуру госдолга. У нас около 4 млрд в этом госдолге – это кредиты из федерального бюджета. Я думаю, что мы будем постоянно реструктурировать. 5,5 млрд - это облигационный заём.

Принято решение, что мы впредь будем только заимствовать. Для того чтобы его гасить, мы берем еще 2 миллиарда. И в будущем это будет новый заём для гашения старого. Мы считаем, что в соответствии с федеральным законодательством госдолг может составлять до 100 процентов от собственных доходов. У нас пока госдолг составляет 68 процентов от собственных доходов. То есть мы считаем, что он на сегодняшний день оптимален», - заявил г-н Богатырев.

На вопрос о мосте Валерий Богатырев тоже ответил. Как можно было понять из его ответа, на проект моста республика пошла по той причине, что на его софинансирование из федерального бюджета готовы выделить 2,5 млрд рублей. То есть мост строят, чтобы получить эти деньги из федерального бюджета. Всего строительство моста обойдется в 13 млрд рублей, а доля республики в нём составит 1,4 млрд рублей. Эти деньги должны освоить за четыре года. Выслушав такой ответ, депутат Чепкасов попросил слово и долго распекал с трибуны Правительство УР за необдуманные траты. Впрочем, как и ожидалось, на результатах голосования его речь никак не сказалась. Большинством голосов поправки в бюджет Удмуртии на 2011 год были приняты.