Игринским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Совета депутатов МО «Зуринское», являющегося главным врачом Зуринской участковой больницы МУЗ «Игринская ЦРБ» и по совместительству врачом-хирургом данной больницы.
По информации пресс-службы Следственного комитета Удмуртии, Виталий Г. предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ (подделка документов), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).
В ходе расследования установлено, что 21 мая 2010 года и 15 июня 2010 года корыстный эскулап получил от обратившихся к нему граждан деньги в сумме 500 и 1500 рублей соответственно за выдачу листков нетрудоспособности без наличия законных оснований для их выдачи.
При получении взятки корыстный эскулап был задержан с поличным в помещении Зуринской участковой больницы. После задержания Виталий Г. написал явку с повинной, но затем отказался сотрудничать со следствием, не признал вину в совершении инкриминируемых преступлений. На протяжении всего расследования он выдвигал различные защитные версии, затягивал следствие, вместе со своим адвокатом уклонялся от ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем следователь обратился в суд с ходатайством об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела.
Игринский районный суд удовлетворил ходатайство следователя, однако после этого обвиняемый и его адвокат продолжали уклоняться от ознакомления с материалами дела, которое было завершено в установленный судом срок на основании постановления следователя. Помимо затягивания сроков следствия врач-депутат и его адвокат отказались подписывать протокол ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем сорвали проведение данного процессуального действия.
Несмотря на отказ признавать вину и некорректное поведение стороны защиты, вина Виталия Г. была полностью доказана материалами уголовного дела, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Игринский районный суд.