За первые дни сентября в Ижевске находились в розыске шесть детей. Об этом сообщила журналистам накануне, 14 сентября, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД Удмуртии Светлана Селева.
"Все эти истории разные – кто-то ушел из-за родителей, кто-то - просто погулять, но все их, по словам Селевой, объединяет одно - равнодушие взрослых: родителей, учителей и просто прохожих".
Первой в этой череде была шестилетняя девочка, которая ушла из дома от родителей-алкоголиков, проехала на трамвае через весь город и никто – ни пассажиры, ни кондуктор - не поинтересовались, почему она одна.
Другой случай произошёл на прошлой неделе, когда из медицинского учреждения ушел восьмилетний мальчик. Ребенок шел вечером прямо по проезжей части улицы 10 лет Октября. Ни один из водителей не остановил свою машину, и никто не сообщил о данном факте в полицию.
Завершая встречу Светлана Юрьевна призвала граждан не проходить мимо безнадзорных несовершеннолетних и проявлять бдительность по отношению к детям.