Несколько подростков в Удмуртии не приступили к занятиям в школе по причине отсутствия необходимой одежды и обуви. Республиканское министерство образования расценивает крайнюю нищету семей, в которых воспитываются подростки, неуважительной причиной пропуска занятий.
Кроме того, более 20 детей не сели за парты по причине бродяжничества или нахождения в розыске, - сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.
Ещё 36 подростков пропускали занятия по причине нежелания посещать школу.
В прокуратуре уверены, что уклонение детей «группы риска» от обучения по неуважительным причинам стало стало следствием отсутствия проведения индивидуально-профилактической работы с с несовершеннолетнеми. Прокурорами городов и районов республики выявлены нарушения в деятельности должностных лиц органов опеки и попечительства, органов управления образованием и внутренних дел Шарканского, Игринского районов республики, города Сарапула, а также Ленинского района города Ижевска.
Принятые меры прокурорского реагирования в совокупности с мероприятиями органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних позволили вернуть за парту более 30 детей, не приступивших к учебным занятиям по неуважительным причинам.