МВД Удмуртии обязали в срок до 1 января 2012 года привести условия содержания подозреваемых в изоляторе временного содержания в соответствие с нормами.
Ещё в марте 2011 года, в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства при содержании подозреваемых, обвиняемых в ИВС МВД по УР выявлены многочисленные нарушения законодательства по условиям содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Установлено, в частности, что в ИВС не имелось специального помещения для свиданий, дезинфекционной камеры, а также выявлены многочисленные нарушения противопожарных норм и правил.
Заместителю министра внутренних дел по Удмуртской Республике внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, однако этого сделано не было, - сообщает прессс-служба Прокуратуры Удмуртии.
Прокуратурой Октябрьского района Ижевска, в связи с непринятием МВД республики мер по устранению нарушений, направлено исковое заявление в суд о признании бездействия МВД незаконным. Накануне, решением Октябрьским районным суда г. Ижевска, вступившего в законную силу, на МВД возложены обязанности устранить в целом выявленные нарушения.