Приговором Устиновского районного суда г. Ижевска директор ООО «Воговец» Кропачев А.В. осужден за мошенничество на 1 год лишения свободы условно.
По информации пресс-службы Прокуратуры Удмуртии, Кропачев, зная о предоставлении целевых бюджетных средств в качестве компенсации работодателям на организацию общественных работ для безработных и ищущих работу граждан, состоящих на учете в Государственном учреждении Удмуртской Республики «Центр занятости населения города Ижевска», решил обогатиться за счет государства.
Без намерения фактического трудоустройства граждан и выплаты заработной платы из средств общества Кропачев А.В. в феврале 2010 года заключил с «Центром занятости» договоры о предоставлении бюджетных средств на организацию общественных работ в период с февраля по июль 2010 года проведение общественных работ для 20 человек, признанных в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу.
В нарушение Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», заведомо не обеспечив работой и не затратив средств предприятия на выплаты заработной платы гражданам, направленным от «Центра занятости» для проведения временных общественных работ в качестве подсобных рабочих, Кропачев получил незаконно бюджетные деньги в сумме 62 877, 41 рублей.
Действия «предпринимателя» судом были оценены по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Кропачев А.В. вину признал, согласился с предъявленным обвинением.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.