До двух тысяч рублей штрафа придётся заплатить нетрезвым охотникам.
По информации пресс-службы УВД столицы Удмуртии, в этом году ужесточается контроль со стороны охотслужбы и полиции в отношении граждан, употребляющих алкогольные напитки во время охоты.
По словам полицейских, эта мера стала вынужденной: по статистике в прошлом году по причине злоупотребления спиртным произошло несколько несчастных случаев.
Если во время проверок у охотников будет найден алкоголь или они сами будут находиться в нетрезвом состоянии, им придётся платить штраф. Его размер составит от 1-й до 2-х тысяч рублей.
Кроме того, с целью предупреждения и пресечения незаконной добычи боровой, болотно-луговой, водоплавающей дичи на территории Удмуртии на период сезона охоты МВД по УР совместно с Управлением охраны фауны Удмуртии запланировано проведение целенаправленных оперативно-профилактических мероприятий, в рамках которых будут проводиться обследования лесных массивов на предмет обнаружения фактов незаконной добычи животных.
Ежегодно в период охотничьего сезона ущерб от незаконной добычи дичи и охотничьих животных составляет только в Удмуртии несколько миллионов рублей.