6 муниципальных служащих Кизнерского района лишены классных чинов, а также лишены надбавок, полагающихся за классный чин.
В ходе прокурорской проверки законности проведения аттестации муниципальных служащих сельских поселений и присвоения им классных чинов, Прокуратурой Кизнерского района Удмуртии в августе текущего года выявлено, что классные чины и денежные надбавки, полагающиеся за классный чин, назначены незаконно.
Согласно Закону, классный чин не присваивается муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, в период проведения процедуры, предшествующей применению дисциплинарного взыскания в порядке, установленном трудовым законодательством, а также муниципальным служащим, которые временно отстранены от исполнения служебных обязанностей или в отношении них возбуждено уголовное дело.
Проверкой было установлено, что распоряжениями глав муниципальных образований «Балдеевское», «Безменшурское», «Муркозь-Омгинское», «Короленковское», «Старокопкинское», «Саркузское» ряд муниципальных служащих до проведения аттестации были привлечены к дисциплинарной ответственности. До издания работодателями распоряжений о присвоении по результатам аттестации классных чинов муниципальным служащим дисциплинарные взыскания им в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, сняты не были и срок, по окончанию которого работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания, не истек.
Прокурором Кизнерского района в адрес работодателей главам указанных выше муниципальных образований, внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства о муниципальной службе.
По результатам рассмотрения представлений 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.