Прокурором Ленинского района г. Ижевска в Министерство культуры, печати и информации Удмуртии направлено административное производство в отношении ОАО «Ижевский машиностроительный завод», возбужденное по ч. 1 ст. 7.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения).
Прокурорская проверка совместно со специалистами Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики и ООО "Проектная научно-реставрационная строительная фирма «Анфилада-Р» показала, что Главный корпус оружейного завода,  включённый в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, находится в аварийном состоянии, отсутствует кровельное покрытие, разрушена кирпичная кладка стен, цоколя, а также деформирована башня с колонной.
По результатам проверки, ОАО «Ижевский машиностроительный завод» привлечено к административной ответственности, сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.
Кроме того, в настоящее время в Ленинском районном суде г. Ижевска рассматривается исковое заявление прокурора района в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия ОАО «Ижевский машиностроительный завод» незаконным и понуждении к проведению необходимых ремонтно-реставрационных работ. Однако сегодня Департамент информации и связей с общественностью ОАО «Ижмаш» сообщил о том, что первый этап реставрационных работ в здании Главного корпуса оружейного завода в Ижевске завершен.  
Согласно установленному плану восстановительные работы должны быть завершены в ноябре текущего года.