Управлением образования совместно с Управлением финансов Администрации г. Ижевска в настоящее время прорабатывается механизм выплаты денежных средств родителям первоклассников, которые приобрели учебники по обязательным предметам за свой счёт.
Напомним, что в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Удмуртии в школах города с 2011 года организовано поэтапное приобретение учебников для учеников начальной школы.
В новом учебном году бесплатные учебники получат только первоклассники. Учебные пособия будут выдаваться детям на период обучения из фондов школьных библиотек и возвращаться обратно в конце учебного года.
Стоит отметить, что бесплатными будут только учебники по обязательным предметам, а  их количество будет зависить от выбранной учителем образовательной программы. Тетради, прописи, хрестоматии, учебники-тетради, атласы, контурные карты, учебные пособия по факультативным занятиям и прочее, по мнению министерства образования, должны приобретаться за счёт средств родителей.
По информации пресс-службы администрации Ижевска, родителям первоклассников, которые за свой счет купили учебники по обязательным предметам, деньги за книги вернут в начале учебного года, когда в школах выйдут приказы о зачислении детей в первый класс.