Проданный правительством Удмуртии 28 июля на торгах посредством публичного предложения очередной блокирующий пакет акций (25%+1 акция) ОАО «Ижевское производственное объединение пассажирского автотранспорта» (ИПОПАТ) опять оказался на Кипре. Как удалось выяснить «Д», московское ООО «ЦентрТрансСервис», объявленное чиновниками победителем торгов, учреждено зарегистрированной на Кипре компанией «Траствилл Лимитед».

Министр имущественных отношений УРНапомним, что первый блокирующий пакет акций, проданный Министерством имущественных отношений УР на специализированном аукционе 8 сентября 2010 года, приобрело московское ООО «Солагран», также на 100 процентов учреждённое другой кипрской оффшорной компанией - «Солагран Лимитед» (г. Никосия). Таким образом, в два приёма, уложившись в десять месяцев, власти вывели в оффшор контрольный пакет (50,001%) ведущего республиканского предприятия в сфере общественного транспорта - ОАО «ИПОПАТ».

И как, по всей видимости, будут утверждать потом все причастные к этой операции чиновники, сделано это было без какого-либо корыстного умысла. Среди «непричастных» почти одни чиновники, в совете директоров ОАО «ИПОПАТ» их пятеро из семи: председатель совета и глава Администрации г. Ижевска Денис Агашин, Кирилл Куликов (начальник отдела Минимущества), Анна Боталова (замминистра имущественных отношений) и два чиновника из Минтранса – Алексей Попов и Олег Сергеев. Некоторые из них по своим должностным обязанностям не только должны представлять в акционерном обществе интересы государства, но и непосредственно занимались организацией продаж акций частным инвесторам. Что это за инвесторы, легко понять по самым общим данным. Так, например, ООО «ЦентрТрансСервис» («Траствилл Лимитед»), купившее второй пакет акций ИПОПАТ, имеет минимальный уставной капитал - 10 тыс. рублей - и не сдавало ещё ни одного годового отчёта, так как было зарегистрировано только 21 декабря 2010 года. Найти в Интернете хоть какие-либо следы хозяйственной деятельности этого общества не удалось, возможно, их и не было вовсе.

Известно лишь, что генеральным директором этого виртуального предприятия является Геннадий Владимирович Субботин, гражданин с московской пропиской, контактные телефоны которого (как и самого предприятия) в открытых источниках отсутствуют.

Геннадий Субботин тоже наряду с зарегистрированной в г. Никосия (Кипр) «Траствилл Лимитед» является участником ООО «ЦентрТрансСервис». Согласно выписке из ЕГРЮЛ он внёс в уставной капитал этого совладельца ОАО «ИПОПАТ» ровно 100 рублей. Ну, тоже, можно сказать, инвестор. Показательно, что в Министерстве имущественных отношений УР, возглавляемом министром Рустэмом Зайнуллиным, так и не смогли дать ни одного контакта победителя торгов. Что касается адреса: 117335, г. Москва, ул. Вавилова, 97, то в этом здании, согласно данным поисковых систем, зарегистрировано более сотни различных юридических лиц. Интересно, что представители ООО «Солагран», купившего 8 сентября 2010 года блокирующий пакет акций ОАО «ИПОПАТ», не стали участвовать во вторых торгах в июле и даже ни разу с тех пор не поучаствовали в управлении своего актива. В общем годовом собрании акционеров ОАО «ИПОПАТ», состоявшемся в июле незадолго до торгов по второму пакету акций, никто из представителей ООО «Солагран» участия не принял. Как будто бы их совсем не волнует судьба актива, за который этот инвестор заплатил 86 млн рублей. Видимо, уверены – совет директоров ИПОПАТ под управлением Дениса Агашина находится в «надёжных руках».