В минувший четверг в дежурную часть МВД по Удмуртии поступило сразу 12 сообщений о попытках телефонных мошенничеств в отношении жителей Ижевска.
Способ совершения преступления в основном одинаков:
Мошенник, находясь в другом регионе, набирает наугад номера домашних телефонов до того момента, когда в трубке не услышит женский голос или голос пожилого человека. Далее, меняя голос, представляется сыном или близким родственником (внуком) и сообщает, что попал в неприятную историю (сбил на автомобиле девушку с ребенком или задержан за совершение какого-либо преступления). После чего с потерпевшим начинает разговаривать лже-следователь или иное «должностное» лицо (сотрудник ГИБДД)», требуя от жертвы определенную сумму денежных средств для прекращения уголовного преследования в отношении близкого родственника. Во время разговора потерпевшие, сами того не осознавая, дают всю необходимую для преступника информацию (имя сына, внука, адрес проживания, место работы, род занятий «попавшего в беду» и т.д.). Далее преступник говорит потерпевшему, что через несколько минут к нему приедет человек, которому нужно будет передать указанную преступником денежную сумму, при этом мошенник постоянно находится на связи с потерпевшим, не давая отзвониться родственнику, узнать действительно ли он (сын, внук) совершил ДТП или попал в беду. Через несколько минут к потерпевшему заходит посредник (как правило работник такси) и забирает денежные средства.
За 2011 год на территории республики зарегистрировано около 13 подобных мошенничеств, из которых на территории г. Ижевска - 6, г. Глазова – 3, г. Можги – 4. В общей сложности мошенникам удалось похитить у потерпевших денежные средства на сумму более 200000 рублей, сообщает пресс-служба МВД по УР.