За 7 месяцев 2011 года в Удмуртии зарегистрировано 7320 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями (ОКИ), что на 12%  ниже по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года (8294 случая). За июль ОКИ заболело 809 человек. Такие данные приводит Роспотребнадзор республики.
Управлением Роспотребнадзора Удмуртии и его территориальными отделами в ежедневном режиме осуществляется слежение за состоянием заболеваемости ОКИ в регионе.
В летнее время создаются благоприятные условия для сохранения и размножения микробов и вирусов -  возбудителей кишечных инфекций. Купание в водоемах, не разрешенных для использования населением, может привести к заражению ОКИ. Нехватка воды и употребление немытых овощей, фруктов, зелени также создают опасность заражения. С июля в республике отмечается массовый завоз бахчевых (арбузов, дынь) и фруктов, торговля которыми зачастую проводится на разрез и в местах, несанкционированных для торговли (вдоль автомобильных трасс, на улицах). Употребление в пищу бахчевых и фруктов, купленных в местах, несанкционированных для торговли, при недостаточном их мытье  может способствовать возникновению заболевания.