Администрация Сарапульского района Удмуртии в нарушение Земельного кодекса РФ и Водного кодекса РФ предоставила в аренду ООО «УралБытСтрой» для размещения автостоянки земельный участок, не имеющий кадастрового паспорта. Кроме того, установлено, что он расположен в двухсотметровой водоохраной зоне реки Кама, твердого покрытия не имеет что, согласно Водного кодекса РФ не допускает его использование для движения и стоянки транспортных средств.
По информации пресс-службы Прокуратуры Удмуртии, фактически, ООО «УралБытСтрой», получив данный земельный участок в аренду, расположенный на единственном подъезде к реке Кама от с. Нечкино, перегородило его шлагбаумом и за проезд взимало с граждан денежные средства, на что, как показала проверка, права не имело.
Участок берега реки Кама у с. Нечкино традиционно является местом массового отдыха граждан, противоправные действия Администрации МО «Сарапульский район» и ООО «УралБытСтрой» повлекли обоснованные жалобы в органы прокуратуры, публикации в средствах массовой информации.
На незаконное постановление Администрации МО «Сарапульский район» о предоставлении ООО «УралБытСтрой» земельного участка в аренду природоохранной прокуратурой принесен протест, по результатам которого оно 01 августа 2011 года отменено.
Кроме того, в адрес исполняющего обязанности Главы Администрации МО «Сарапульский район» внесено представление об устранении нарушений закона, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных в нарушении закона должностных лиц.