За первое полугодие 2011 года в результате проверок исполнения законодательства в предпринимательской деятельности, органами республиканской прокуратуры выявлено 1266 нарушений закона.
По информации пресс-службы Прокуратуры Удмуртии, за шесть месяцев текущего года принесено 352 протеста, из которых 262 — на незаконные нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. Прокурорскими проверками выявлено, что некоторыми муниципальными образованиями не сформирована инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и не обеспечена ее деятельность. Кроме того, имеются факты ненадлежащего ведения муниципалитетами реестров хозяйствующих субъектов — получателей поддержки, нарушения срока внесения в такой реестр поддержки сведений о лицах, которым она предоставлена.

Всего за истёкший период внесено 163 представления об устранении нарушений закона, по которым 126 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды в интересах хозяйствующих субъектов направлено 31 заявление. Должностным лицам объявлены 46 предостережений о недопустимости нарушений закона, а 59 лиц привлечены к административной ответственности.