В минувшие выходные 25 садоводческих массивов было обследовано инспекторами группы профилактики пожаров г. Ижевска и Завьяловского района. Рейды по массивам г. Ижевска выявили ряд типичных нарушений.

В связи с увеличением на количества пожаров в садоводческих массивах в Октябрьском, Индустриальном, Первомайском, Ленинском районах города Ижевска, а также Завьяловском районе младшими инспекторами группы профилактики пожаров, сотрудниками надзорной деятельности проведены пожарно-профилактические мероприятия, в ходе которых выявлены нарушения, среди которых самыми серьезными оказались отсутствие пожарных мотопомп, указателей у источников противопожарного водоснабжения и приспособлений для забора воды пожарными автомобилями, а также несоблюдение противопожарных разрывов между зданиями.
Ни в одном из обследованных массивов не созданы добровольные пожарные формирования, между тем как многие садоводы правила пожарной безопасности нарушают регулярно.

Сотрудниками Управления надзорной деятельности, мерам пожарной безопасности проинструктировано более 1100 человек, а также  обновлены 18 информационных стендов.