Накануне, 11 июля, Президент Удмуртии Александр Волков встретился с членами Президиума Правительства республики.
Резюмируя доклады глав главы муниципальных образований, приглашённых на  встречу, Президент Удмуртии выразил неудовлетворенность темпами восстановительных работ в районе. «Многим из здесь присутствующих не строителей не хватает, а чувства ответственности. Что значат ваши просьбы отложить окончательный срок завершения восстановительных работ на 31 августа? Только то, что вы уже заранее расписываетесь в своей неспособности организовать дело».
Глава республики подверг жёсткой критике и руководство Малопургинского района, которое вновь ослабило информационную работу с жителями, не пресекает слухов и домыслов, которые распространяются недобросовестными гражданами, а иногда и служителями местных церковных приходов, сообщает пресс-служба главы региона.
На сегодняшний день из 39 объектов социального назначения восстановлено лишь 15. По прежнему самым проблемным объектом остаётся детский сад на территории военного городка в Пугачево.
Администрации Малопургинского района в силу своего пассивного поведения не удалось привлечь к ремонтным работам ни одну местную строительную организацию.
Окончательным сроком завершения всех восстановительных работ в Малопургинском районе назначено 15 августа 2011 года.