По сообщению пресс-службы Удмуртского УФАС,  Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал законным штраф в размере более 800 000 рублей, наложенный на ОАО «Спецавтохозяйство» за осуществление согласованных действий на рынке вывоза ТБО в г. Ижевске.  Вчера, 7 июля, такое постановление поступило в Удмуртское УФАС России.
Напомним, что в ноябре 2009 года Удмуртское УФАС России признало организации, осуществляющие вывоз отходов в г.Ижевске, в том числе ОАО «Спецавтохозяйство», нарушившими требования статьи 11 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в осуществлении согласованных действий по установлению и поддержанию цен на услуги сбора и вывоза отходов в г.Ижевске.
По факту нарушения антимонопольного законодательства ОАО «Спецавтохозяйство» было привлечено к административной ответственности в виде наложения оборотного штрафа в размере 1% от суммы выручки правонарушителя от реализации товара (услуги), что составило 842 369,42 рублей.
Общество не согласилось с постановлением и оспорило его в судебном порядке.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики и постановлением суда апелляционной инстанции постановление о наложении штрафа признано законным в полном объеме. Не согласившись с решением Арбитражного суда, Общество оспорило их в кассационном порядке, ссылаясь на незаконность наложения штрафа не в минимальном размере. Федеральный арбитражный суд Уральского округа отказал Обществу в удовлетворении требований, указав, что антимонопольный орган правомерно применил размер штрафа не в минимальном размере с учетом обстоятельств дела и характера правонарушения.
В настоящее время Общество уплатило часть штрафа в федеральный бюджет в размере 620 789,81 рублей, в остальной части в связи с неуплатой штрафа в полном объеме документы направлены в службу судебных приставов, и начата процедура возбуждения дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленные сроки).