Директор МУП "Водоканал Кизнерского района" запретил жильцам многоквартирного дома пользоваться холодной водой в хозяйственных целях., сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.
В ходе прокурорской проверки жилищного законодательства по предоставлению потребителям коммунальных услуг, прокуратурой Кизнерского района по обращению председателя Совета ветеранов войны и труда, выявлены грубые нарушения прав жителей многоквартирного дома в п.Кизнер.
В частности установлено, что по указанию директора МУП «Водоканал Кизнерского района» в мае
текущего года произведена отрезка части внутридомовых инженерных коммуникаций в многоквартирном жилом доме по ул.Красная, используемых жильцами в хозяйственных целях по поливу земельных участков.
Согласно Постановлению Правительства России в норматив холодного и горячего водоснабжения включается расход воды исходя из расчета расхода холодной и горячей воды на одного потребителя, в том числе и для полива приусадебного участка, поскольку данная деятельность не относится к предпринимательской. Кроме того, внутридомовые инженерные системы, в том числе, коммуникации расположенные в пределах земельного участка на котором расположен дом, являются собственностью жильцов указанного дома.
В отношении директора МУП «Водоканал Кизнерского района» Щербакова Сергея возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и направлено для рассмотрения в Кизнерский судебный участок.