До 6 лет лишения свободы грозит бывшему директору Республиканского детского дома. Следственной частью СУ при МВД по Удмуртии на основании материалов собранных оперативниками ОРЧ №2 (по борьбе с коррупцией) по БЭП республиканского МВД по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, в отношении исполняющей обязанности директора Республиканского детского дома возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

В ходе следствия установлено, что в период с 1 июля по 21 июля 2010 года, и.о. руководителя Республиканского детского дома, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников учреждения, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими Государственному образовательному учреждению. «Женщина под предлогом нехватки бюджетных средств на ремонт помещений, предложила двум работницам фиктивно устроиться по совместительству уборщицами, - рассказала следователь отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СЧ СУ при МВД по Удмуртии капитан юстиции Ольга Кулагина. - Денежные средства за невыполненную работу работницы передавали лично директору». Таким образом, обвиняемая заработала порядка 10 тысяч рублей. По версии следствия, таким образом она компенсировала долг по подотчетным деньгам, удержанным у нее из заработной платы Министерством образования УР.

По результатам расследования уголовного дела в отношении должностного лица, следователем вынесено представление в адрес Минобразования региона об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Обвиняемая с места работы уволилась.