В ходе проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях, имеющих задолженность по уплате налогов, Прокуратурой Ленинского района Ижевска выявлены факты невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы работникам ОАО «Молтранс», ООО «ВТГ-Сервис», ООО ПКФ «ИжНефтеПромСервис», ООО «Институт специальных конструкторских разработок», ООО «Уютный дом», ООО «Жилпромстрой», ООО ДСК «Эльбрус» и ООО «Станкострой».

По информации пресс-службы Прокуратуры Удмуртии, по указанным фактам прокурором района в отношении этих юридических лиц, а также их руководителей возбуждены административные производства по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), по результатам рассмотрения которых они привлечены к ответственности в виде административных штрафов в размере до 35000 рублей.

Кроме того, в адрес руководителей данных предприятий прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, часть из которых находится в стадии рассмотрения.

В результате принятых прокуратурой района мер на сегодняшний день полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками вышеперечисленных предприятий на общую сумму свыше 2,2 млн. рублей.

В прокуратуре отмечают, что в случае выявления повторных фактов невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы руководители предприятий могут быть дисквалифицированы.