Закрытую в июне в очередной раз по решению суда из-за несоответствия пожарным нормам Национальную библиотеку Удмуртии не откроют без помощи из Москвы.

«Мы рассчитываем на поддержку из федерального бюджета в следующем году и начнем ремонт, как только получим её», – заявил министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов в интервью агентству «Udm-Info». «Уже в этом году запланированы проектные работы по зданию, но на саму реконструкцию требуется порядка 400 млн. рублей». – сообщает министр. «Сейчас нам подыскали помещение для того, чтобы все книги, которые находятся в Ленинской библиотеке - а это полтора миллиона экземпляров - перевезти на время проведения реконструкции, – сказал г-н Иванов. - Книги перевезут в здание республиканского архива. Кроме того, в настоящее время мы ищем еще несколько дополнительных помещений для того, чтобы книги не просто там хранились, а могли выдаваться. Таким образом, библиотека будет размещена в нескольких местах».

Напомним, что, несмотря на многомиллиардные средства, потраченные в последние несколько лет по инициативе президента Удмуртии Александра Волкова на строительство различных престижных объектов, с библиотеками у республиканских властей отношения не сложились. Так, помимо постоянных проблем с Национальной библиотекой им. Ленина в долгострой превратилось и строительство библиотечного корпуса Удмуртского государственного университета.