В марте 2011 года водоснабжающее предприятие города Ижевска МУП «Ижводоканал» оплатило поставку партии тест-систем, предназначенных для выявления микроцистина - крайне опасного для здоровья человека яда, образуемого сине-зелеными водорослями. В период активного цветения сине-зеленых водорослей в ближайшее время этот яд может добавиться к еще одному продукту жизнедеятельности этих организмов, геосмину, который не опасен для здоровья, но имеет неприятный запах. С ним «Ижводоканалу» пришлось столкнуться летом 2010 года, когда этот запах сделал воду практически непригодной для потребления.

Проявлением некоторой паники в среде должностных лиц, ответственных за качество водоснабжения, можно считать, в частности, сделанное 11 апреля в эфире ТК «Россия 24» заявление руководителя Роспотребнадзора по Удмуртии Николая Забродина. Главный санитарный врач республики сообщил, что нормативам на сегодняшний день не соответствует около 40% проб воды, и призвал горожан в целях безопасности переходить на бутилированную воду. Более того, в случае повторения прошлогодней истории с неприятным запахом Николай Забродин пообещал, что Роспотребнадзор выступит в судебных процессах жителей против коммунальщиков главным свидетелем. «Мы предоставим необходимые материалы, документы, замеры. По договору «Водоканал» должен представить качественную питьевую воду», - заявил Забродин. Есть данные, что Роспотребнадзор еще осенью 2010 года настаивал на объявлении на территории части города чрезвычайной ситуации.

В конце февраля 20111 года на республиканской базе отдыха «Чекерил» прошел не афишировавшийся для широкой общественности научно-практический семинар по вопросам водопользования в Удмуртии. Участие в нём приняли представители практически всех заинтересованных ведомств и организаций - Минприроды УР, Камского БВУ, Росприроднадзора, института «Гипроводхоз», «Удмуртнефти», «Ижводоканала» и др. Обсуждались и проблемы водоснабжения Ижевска. Как сообщил источник «Д», в кулуарах семинара прозвучала информация, что специалисты «Ижводоканала» озабочены опасностью появления в Ижевском пруду – одном из двух главных источников водоснабжения столицы Удмуртии – микроцистина в опасных для населения количествах. Утверждалось, что закупить партию так называемых «тест-полосок», с помощью которых проводится экспертиза, «Ижводоканал» собирался еще в конце прошлого года, но из-за несвоевременной оплаты сделка тогда сорвалась.

Корреспондент «Д» позвонил по телефону, указанному на сайте компании ООО «Стайлаб», которая, по нашим данным, и осуществит эту поставку. Сотрудница «Стайлаба» сообщила, что действительно в конце прошлого года из-за задержки оплаты продажа тест-систем на наличие в воде микроцистина не была осуществлена, однако 21 марта МУП «Ижводоканал» перечислило требуемую сумму, и уже в 20-х числах апреля тест-системы будут поставлены.

Для справки:

Симптомы отравления микроцистином: вялость, головокружение, озноб, частичная потеря слуха и зрения, диарея, рвота, тошнота, боль в правом подреберье, желудочно-кишечное кровотечение. Микроцистин устойчив к температурной обработке, и, по некоторым данным, его токсичность при кипячении увеличивается. При высоком содержании токсина в воде он может поражать человека напрямую во время купания или катания на лодках, вызывая раздражение кожи, либо если человек выпьет воду, содержащую токсин. Также токсин может накапливаться в рыбе, которая становится токсичной.

Подробнее см.: http://www.dayudm.ru/article/49435.