Президент Удмуртской Республики Александр Волков, суливший местным селянам хороший урожай озимых в 2011 году, в очередной раз может ошибиться с прогнозом. Напомним, 16 декабря 2010 года президент Волков, выступая в пресс-центре РИА «Новости», так прокомментировал обильные снегопады и связанный с ними транспортный коллапс на дорогах города Ижевска: «Даже не страдали по поводу того, что у нас две недели назад за три дня выпала двухмесячная норма снега, то есть полметра снега навалило. Это все же гораздо лучше, чем в прошлый год, когда до Нового года снега вообще не было. Все вымерзло, весной не было влаги, в конечном итоге собрали 40 процентов зерна от прошлого года».

«Мы людям объяснили, - сказал президент Волков, - Особенно автомобилистам: ты вот стой в пробке – дороги ж невозможно очистить за день-два, столько снега – и радуйся, что он выпал, этот снег. С хлебом будем, дорожать он не будет».

Вопреки прогнозу президента Удмуртии Александра Волкова, в этом году именно по причине аномально снежной зимы ожидается неурожай озимых. Как сообщает Izhlife со ссылкой на удмуртских сельхозпроизводителей, «фермеры прогнозируют, что урожай будет скудным. Во всем виновата снежная зима: под глубоким снегом задохнулись озимые культуры. Таяние снега идет слишком медленно, и уверенности в том, что посевную удастся начать скоро, нет».