14 апреля 2011 года стало известно, что СК РФ по Санкт-Петербургу возбудил очередное уголовное дело в отношении члена арт-группы «Война» Олега Воротникова. Ему вменяются деяния по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.1 ст. 213 (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), ст. 319 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), сообщает ИА «ИКД».

По версии следствия, вечером 31 марта 2011 года во время несанкционированного митинга на Невском проспекте Воротников сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки и бросил их на проезжую часть, а затем дважды ударил одного из милиционеров по голове. Затем он прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и повредил зеркало заднего вида, после чего был задержан сотрудниками милиции. На данный момент расследование по делу продолжается.

Эксперты центра «Сова» отмечают, что вне зависимости от того, какие действия совершал или не совершал Воротников, обвинение его в экстремистских деяниях (п."б" ч.1 ст. 213 УК РФ) неправомерно . Во-первых сотрудники правоохранительных органов не подлежат защите как отдельная социальная группа, поскольку в законодательстве существуют иные, защищающие их статьи, в том числе ст. 318 и 319 УК РФ, по которым возбуждено дело против Воротникова.

Во-вторых, в данном разделе законодательство несовершенно: статья «хулиганство» (как беспричинное деяние) не должна включать в себя преступления по мотиву ненависти, считают эксперты.

Напомним, что 31 марта во время акций в защиту права на свободу собраний активисты арт-группы «Война» совместно с анархистами провели несанкционированное шествие по Невскому проспекту, которое закончилось потасовкой с полицейскими. В результате участники «Войны» Воротников и Николаев были задержаны и в последствии заявили о своем избиение в отделении милиции.

Источник: ИА «ИКД»