24 марта около трёх часов дня на Якшур-Бодьинском тракте, рядом с поворотом к базе отдыха «Березка», раздались прицельные выстрелы по двум 70-летним старикам. Водитель джипа, оставив залитых кровью пенсионеров, с места преступления скрылся, но позднее был задержан сотрудниками группы немедленного реагирования Октябрьского РОВД. Возмущение многих ижевчан, узнавших об этом происшествии через Интернет и из средств массовой информации, вызвало то, что преступник вскоре был отпущен под подписку о невыезде.

Особенно бурная дискуссия на этот счет развернулась на ижевском интернет-форуме МАРК-ИТТ. Участниками обсуждения была выдвинута версия, что «Стрелок» (такое прозвище получил стрелявший, имя которого в первые дни оставалось для общественности неизвестным) связан с кем-то из власть имущих в Удмуртии или что должностные лица, от которых зависело решение о немедленном возбуждении уголовного дела, были просто подкуплены.

Обстоятельства, которые фигурируют в рассказах и полицейских, и самих пострадавших, и правда выглядят просто шокирующими. Два пенсионера в возрасте 72-х и 73-х лет, проведав свои садовые участки, переходили дорогу, чтобы попасть на остановку общественного транспорта. В это время их чуть не сбил джип, окатив водой из-под колес. Старики стали возмущаться, джип остановился, из него вышел нетрезвый мужчина плотного телосложения, который начал избивать пенсионеров, а потом несколько раз выстрелил в них из травматического оружия.

«Он остановился, мы говорим: «Не мог повернуть левее чуть-чуть, обязательно разве на людей ехать?» - рассказывает Георгий Аркадьевич, один из потерпевших. - А он выскочил из машины и товарищу, с которым мы шли, ногой в пах стукнул и еще толкнул. Тот упал, а этот сразу пистолет вытаскивает, я смотрю - что такое? - и стреляет в товарища моего два раза, без всякого предупреждения. Тот вставал уже… Он в него два раза выстрелил, я на него (водителя. – Ред.) сумкой замахнулся, он сумку у меня откинул и в меня выстрелил два раза. И уехал…»

Согласно ставшей доступной сводке МВД, составленной, видимо, по горячим следам, водитель джипа Nissan X-Trail, находясь в состоянии алкогольного опьянения, произвел три выстрела из травматического пистолета. Позднее сами полицейские озвучили версию о шести выстрелах, что в большей степени соответствует зафиксированным в сводке медицинским заключениям: у одного из стариков диагноз «огнестрельная рана правого плеча и левой кисти», у другого - «огнестрельная рана подбородка и правого плеча». Кроме того, в сюжете ГТРК «Удмуртия» со ссылкой на врачей было упомянуто еще и ранение в грудь. Таким образом, минимум пять попаданий на шесть выстрелов, говорят, что стрелял преступник явно не «в воздух», а прицельно, причем, учитывая характер ранений, целился в голову, что запрещено. По словам пострадавших, один из них успел закрыть лицо рукой, поэтому ему прострелили кисть руки, второй этого сделать не успел и получил пулю в подбородок.

«Мне в руку правую попал и в лицо, - продолжает свой рассказ Георгий Аркадьевич. - Даже не знаем, что делать, – кровь ручьем, кожа, мясо все так отходит. Мы не можем ни в милицию, ни в скорую дозвониться, кровью залило мобильник… Кое-как до дочки дозвонился…»

Родные, до которых дозвонились истекающие кровью старики, вызвали скорую и полицию, однако родственники прибыли на место происшествия быстрее и тех и других. Кстати, описывая эту ситуацию в Интернете, представитель родственников отмечает сравнительно оперативную работу полиции, но очень жестко отзывается об ижевской скорой помощи, которая прибыла на место инцидента, по его словам, лишь через 40 минут после родственников и спустя час после вызова.

«Стрелок» с места происшествия скрылся. Как рассказал лейтенант 7-й роты патрульно-постовой службы Альберт Ахметов, автомобиль подозреваемого позднее был задержан «в движении» в 800-900 метрах от места происшествия (видимо, «Стрелок» надеялся в лесу переждать поиски). Кроме подозреваемого в автомобиле находилась еще и женщина. При осмотре были изъяты два травматических пистолета - «Оса» и «Иж» 79-Т9. Как потом выяснилось, на ношение обоих пистолетов у «Стрелка» имелись официальные разрешения. При задержании подозреваемый отрицал, что стрелял в пенсионеров, а также пытался скрыть, что находится в состоянии опьянения. Тем не менее медицинская экспертиза подтвердила, что водитель джипа был нетрезв. По словам представителя потерпевших, информирующего общественность о развитии ситуации через интернет-форум, в ходе допроса в дежурной части «Стрелок» сознался в стрельбе по пенсионерам… и был отпущен под подписку о невыезде.

Можно вспомнить недавний сюжет в новостях одного из местных телеканалов, в котором со ссылкой на правоохранительные органы звучала угроза, что водители, не уплатившие вовремя штраф ГИБДД, будут привлекаться к административной ответственности – вплоть до ареста сроком до 15 суток. Как говорится, увидьте разницу – с одной стороны, неаккуратный плательщик штрафов, с другой – «отморозок», разъезжающий пьяным за рулем, расстреливающий пожилых людей из травматического пистолета и скрывающийся с места преступления.

Правозащитница Лариса Фефилова, руководитель регионального отделения движения «За права человека», говорит, что по закону судья имеет право решать – стоит ли задерживать подозреваемого или можно выпустить его под подписку о невыезде. Однако в данном случае, по ее мнению, судья был просто обязан оставить «Стрелка» под стражей, поскольку, во-первых, он явно социально опасен и «может продолжить заниматься преступной деятельностью (формулировка ст. 97 УПК РФ). Во-вторых, аргументов в пользу виновности подозреваемого в распоряжении судьи имелось вполне достаточно. Факт преступления очевиден, происшествие зафиксировано по всем официальным каналам (звонки на 02 и 03), подозреваемый был задержан по горячим следам (сотрудники ППС перекрыли своим уазиком выезд из леса и проверяли выезжающие автомобили, поскольку потерпевшие сразу назвали номер машины), у подозреваемого изъяты вещественные доказательства – пистолеты.

«Согласно статьям 140 и 145 УПК РФ, - отмечает Лариса Фефилова, - в срок не позднее трех суток дознавателем или следователем должна была быть проведена проверка на состав преступления и принято решение о возбуждении (или невозбуждении) уголовного дела. Между тем вот уже прошло почти 10 дней, а дело, насколько известно, так и не возбуждено. У дознавателя, конечно, могли быть сомнения, какую именно статью применить в данном случае, - например, статья 115-я (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или 114-я (средняя тяжесть вреда здоровью) – это зависит от результатов судебной медэкспертизы. Однако экспертиза может повлиять лишь на выбор уголовной статьи, а преступление можно и «переквалифицировать». Возбудить же уголовное дело можно было по любой из этих статей.

«Каждый день представитель потерпевших звонит следователю, - рассказал на интернет-форуме знакомый пострадавших пенсионеров. - Каждый день следователь рассказывает, что оснований в возбуждении уголовного дела нет, поскольку нужно заключение судмедэксперта о тяжести нанесенного вреда здоровью, но этот судмедэксперт уже неделю никак не может доехать до больницы, где проходят лечение потерпевшие, видимо, сильно занят другими неотложными делами. Пока вот такая «официальная» версия отказа в возбуждении уголовного дела!»

«Все это выглядит достаточно странно, - говорит Лариса Фефилова. – Даже если не брать «вред здоровью», я могу навскидку назвать несколько статей из Административного и Уголовного кодексов, на основании которых «Стрелок» мог быть на законных основаниях ­взят под стражу. Это «административная» статья 20.21 «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» – арест до 15 суток. Или «уголовные» статьи – 125-я статья «Оставление в опасности» – наказание предусматривает арест на срок до трех месяцев и даже лишение свободы на срок до одного года. Или статья 213-я – «хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка… совершенное, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия…». Наказание - до 5 лет лишения свободы».

Лариса Фефилова считает, что свою роль в выборе мягкой меры пресечения в данном случае могли сыграть связи подозреваемого или деньги. Между тем источник «Д» в правоохранительных органах назвал имя человека, подозреваемого в расстреле пенсионеров. В качестве такого был обозначен некий Дмитрий Заболотских, 1977 года рождения, ранее работавший менеджером среднего звена в структурах группы предприятий «АСПЭК» и ОАО «Белкамнефть». В настоящее время Дмитрий Заболотских нигде официально не трудоустроен, однако на интернет-форуме промелькнула информация, что его супруга якобы занимается риелторством.

Очевидно, что лично в политическую или бизнес-элиту Удмуртии этот человек не входит, хотя это не отменяет версию о наличии влиятельных знакомств или финансовых возможностях повлиять на ход следствия. Кстати, как в личной беседе рассказали нам журналисты «КП-Ижевск», опубликовавшие ряд материалов на эту тему, адвокат подозреваемого уже «выходил» на них с требованием прекратить публикации не в интересах его подзащитного.

«Д» будет следить за развитием событий вокруг этого резонансного дела. Особенно в том случае, если опасения граждан насчет спускания дела на тормозах начнут подтверждаться.